Programação

01/10 - Segunda-feira

01/10 - Segunda-feira

       
09:30 às 16:30
(manhã + tarde)
    Tutorial 01
Desenvolvendo infraestrutura e serviços de dados clínicos para um Sistema de Saúde inteligente: o modelo da Universidade de Wisconsin - Madison   Saiba mais
Umberto Tachinardi (University of Wisconsin, EUA)
Eneida Mendonça (University of Wisconsin, EUA)
    Tutorial 02
Desenvolvendo Chatbot para a área da Saúde: método, conceitos e prática   Saiba mais
Márcia Ito (IBM Research, SP)
Meire Helen Batista Dias (Instituto de Pesquisas Tecnológicas, SP)
09:30 às 12:30
(somente manhã)
    Tutorial 03
Avaliação de Sistemas Clínicos: metodologias e resultados   Saiba mais
Patrice Degoulet (Paris Descartes Faculty of Medicine, França)
Claudio Giuliano Alves da Costa (Folks, SP)
    Tutorial 04
IHE - Perfis de integração para o Registro Eletrônico de Saúde - PIX/PDQ   Saiba mais
Rodrigo Gaete (Prefeitura de Foz do Iguaçu, PR)
Marcelo Rodrigues dos Santos (IHE Brasil, MG)
    Tutorial 05
SNOMED CT   Saiba mais
Jussara Macedo Pinho Rötzsch (Hospital Alemão Oswaldo Cruz, SP)
Vladimir Ribeiro Pinto Pizzo (Hospital Sírio Libanês, SP)
12:30 às 13:30     Intervalo para almoço
13:30 às 16:30
(somente tarde)
    Tutorial 06
HL7™ , FHIR™ e Plataformas de Interoperabilidade - Do Modelo de Informações para a Implementação - Abordagem prática   Saiba mais
Rochael Ribeiro Filho (InterSystems, SP)
Paulo Rogério Rades (InterOpera, SP)
    Tutorial 07
Padrão OpenEHR   Saiba mais
Samuel Frade (BinaryScope Solutions, Portugal)
Ana Marta Branco (Hospital Sírio Libanês, SP)
    Exame cpTICS   Saiba mais
(acesso exclusivo aos candidatos inscritos)
17:00 às 17:30     Apresentação dos Resultados do haCkBIS 2018   Saiba mais
17:30 às 18:30     Cerimônia de Abertura
18:30 às 19:30     Keynote Speaker 01
Fatores de Sucesso para o Desenvolvimento Sustentável em Informática em Saúde
Fernán González Bernaldo de Quirós (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
Coordenação: Antonio Carlos Onofre Lira (Seguros Unimed, SP)
19:30 às 21:30     Coquetel de Abertura e Inauguração da Área de Exposição

02/10 - Terça-feira

02/10 - Terça-feira

       
08:30 às 10:00     Painel 01
Uso de Dados Secundários na Pesquisa em Informática em Saúde
Patrice Degoulet (Paris Descartes Faculty of Medicine, França)
Umberto Tachinardi (University of Wisconsin, EUA)
Alexandre Chiavegatto (FSP-USP, SP)
Rodrigo Deliberato (Hospital Albert Einstein, SP)
Coordenação: Marco Antonio Gutierrez (Incor, SP)
    Painel 02
Ensino de Informática em Saúde no Brasil
Ivan Torres Pisa (UNIFESP, SP)
Grace Teresinha Marcon Dal Sasso (UFSC, SC)
Zilma Silveira Nogueira Reis (SBIS e UFMG, MG)
Claudia Maria Cabral Moro Barra (PUCPR, PR)
Juliana Pereira de Souza Zinader (SBIS e UFG, GO)
Coordenação: Paulo Mazzoncini de Azevedo Marques (FMUSP-RP, SP)
    Painel 03
Showcase de Interoperabilidade: como compartilhar a informação de Saúde?
Intersystems: Rochael Ribeiro Filho
e-SUS AB: Igor Gomez
Laboratório Bridge (UFSC): Jades Fernando
Salux: Fabricio Avini
MV/HC-FMUSP: Tiago Calado
Elsevier: Vitor Liberatori
Hospital Sírio-Libanês: Vladimir Pizzo
dataRain/AWS: Wagner Andrade
Coordenação: Jose Luiz Bruzadin
    Sessões Orais
10:00 às 10:30     Coffee-break
10:30 às 12:00     Painel 04
Criando a especialidade em Informática Médica
Fernán González Bernaldo de Quirós (Hospital Italiano de Buenos Aires, Argentina)
Aldemir Humberto Soares (CFM, DF)
Charles Safran, por videoconferência (Harvard University, EUA)
Zilma Silveira Nogueira Reis (SBIS e UFMG, MG)
Coordenação: Beatriz de Faria Leão (SBIS e Hospital Sírio Libanês, SP)
    Painel 05
Novas tecnologias em saúde e cidadania
Guilherme Rabello (Incor/Fundação Zerbini, SP)
Bruno Oliveira (UNIFESP e eHEalth Group/IoTs, SP)
Gustavo de Araújo Porto Landsberg (Canguru, MG)
Eneida Mendonça (University of Wisconsin, EUA)
Coordenação: Luiz Aparecido Virginio Junior (SBIS e Folks, SP)
    Painel 06
Interoperabilidade como recurso de continuidade do cuidado
Paulo Mazzoncini de Azevedo Marques (FMUSP-RP, SP)
Ricardo Puttini (HAOC e Core Consultoria, DF)
Rochael Ribeiro Filho (Intersystems, DF)
Coordenador: Marivan Santiago Abrahão (HL7 Brasil, SP)
    Sessões Orais
12:00 às 13:00     Keynote Speaker 02
O Sistema de Saúde Nacional e a formação de recursos humanos: O que precisamos?
Antonio Carlos Onofre Lira (Seguros Unimed, SP)
Coordenação: Heloisa Helena Ciqueto Peres (EEUSP, SP)
13:00 às 14:30     Intervalo para almoço
13:00 às 14:30     Sessão Pôster 01
14:30 às 16:00     Sessão Especial
TIC Saúde 2017 - Lançamento e Painel
Henrique Martins (Ministério da Saúde, Portugal)
Marcelo Henrique Mello (DEMAS/MS, DF)
​Guilherme Ribeiro Telles (DATASUS)
Heimar de Fátima Marin (UNIFESP e Hospital Sírio Libanês, SP)
Alexandre Barbosa (Cetic.br, SP)
    Empresas & Soluções 01
As TICs e as políticas de Saúde: a atenção certa, no tempo certo, com os recursos chave certos
Tim Hawkins (Elsevier, Inglaterra)
    Sessões Orais
16:00 às 16:30     Coffee-break
16:30 às 18:00     Sessão Especial
TIC Saúde 2017 - Lançamento e Painel (continuação)
    Talk Show 01
Desafios e Limitações na pesquisa em informática em saúde: parceria empresa e academia
Zilma Silveira Nogueira Reis (SBIS e UFMG, MG)
Paulo Mazzoncini de Azevedo Marques (FMRP-USP, SP)
Paulo Magnus (MV, PE)
Marco Antonio Gutierrez (Incor, SP)
Coordenação: Marcia Ito (IBM Research, SP)
    Painel Brasscom
A evolução do papel do CIO: A perspectiva de Saúde e de outros setores
    Sessões Orais

03/10 - Quarta-feira

03/10 - Quarta-feira

       
08:30 às 10:00     Painel 07
Proteção de Dados Pessoais e Marco Civil da Internet
Demi Getschko (NIC.br, SP)
Max Grimberg (Incor, SP)
Camilla do Vale Jimene (Opice Blum Advogados, SP)
Rogeria Leoni de Magalhães (Hospital Albert Einstein, SP)
Coordenação: Alexandre Barbosa (Cetic.br, SP)
    Sessões Orais
10:00 às 10:30     Coffee-break
10:30 às 12:00     Painel 08
RES: Implantação e Boas Práticas
Patrice Degoulet (Paris Descartes Faculty of Medicine, França)
Henrique Martins (Ministério da Saúde, Portugal)
Fábio Campelo Santos da Fonseca (EBSERH, DF)
Ricardo Santoro (Hospital Albert Einstein, SP)
Coordenação: Vladimir Ribeiro Pinto Pizzo (Hospital Sírio Libanês, SP)
    Painel 09
RES na Saúde Suplementar
Claudia da Costa Meirelles (Unimed do Brasil, SP)
Celina Oliveira (ANS, RJ)
Tarcisio Feitosa (CSPar, CE)
Coordenação: Juliana Pereira de Souza Zinader (UFG, GO)
    Sessões Orais
12:00 às 13:00     Keynote Speaker 03
O Registro Eletrônico em Saúde: experiência Portuguesa
Henrique Manuel Gil Martins (Ministério da Saúde, Portugal)
Coordenação: Florentino Araújo Cardoso (CONFEMEL, CE)
13:00 às 14:30     Intervalo para almoço
13:00 às 14:30     Sessão Pôster 02
14:30 às 16:00     Simpósio IHE
3º Simpósio IHE Brasil   Saiba mais
    Painel 10
Experiências em Telemedicina
César Biselli Ferreira (Hospital Sírio Libanês, SP)
Magdala de Araújo Novaes (NUTES/UFPE, PE)
Eduardo Cordioli (Hospital Albert Einstein, SP)
Coordenação: Grace Dal Sasso (UFSC, SC)
    Talk Show 02
Cyberataque: como se proteger?
Lilian Cristina Pricolla (Hospital Sírio Libanês, SP)
Jacson Barros(HCFMUSP, SP)
Marcos Monteiro (APECOF ,CE)
Coordenação: Luis Gustavo Kiatake (E-VAL Saúde, SP)
    Sessões Orais
16:00 às 16:30     Coffee-break
16:30 às 18:00     Simpósio IHE
3º Simpósio IHE Brasil (continuação)   Saiba mais
    Painel 11
Usabilidade em sistemas de informação em saúde
Lucia Vilela Leite Filgueiras (Escola Politécnica da USP, SP)
Márcia Ito (IBM Research, SP)
Eurico Vasconcelos (UNIFOR, CE)
Coordenação: Cláudio Giulliano (Folks, SP)
    Workshop 01
Informática em Enfermagem
Heloisa Helena Ciqueto Peres (HU-USP, SP)
Grace Teresinha Marcon Dal Sasso (UFSC, SC)
Keilla Taciane Martins de Melo (NUTES/UFPE, PE)
Coordenação: Sayonara Barbosa (UFSC, SC)
    Reunião do Conasems
Restrito aos convidados
    Sessões Orais
18:00 às 19:00     Assembléia Extraordinária do IHE Brasil
20:00 às 00:00     Festa de Confraternização
Crocobeach
Av. Clóvis Arrais Maia, 3125 - Praia do Futuro
Convites à venda

04/10 - Quinta-feira

04/10 - Quinta-feira

       
08:30 às 10:00     Painel 12
Papel do enfermeiro (CNIO) e do médico (CMIO) em definição e uso de sistemas clinicos
Francisco Neri (Hospital e Maternidade Santa Joana, SP)
Leandro Costa Miranda (Hospital 9 de Julho, SP)
Kátia Amaral (Hospital Sírio Libanês, SP)
Heloisa Helena Ciqueto Peres (HU e EEUSP, SP)
Coordenação: Osmeire Chamelette Sanzovo (SBIS, SP)
    Painel 13
Politicas públicas em saúde
Claudia da Costa Meirelles (Unimed do Brasil, SP)
Leandro Manassi Panitz (DRAC/MS, DF)
Joel Formiga (PRODAM, SP)
Coordenação: Beatriz de Faria Leão (SBIS e Hospital Sírio Libanês, SP)
    Simpósio ABTms
Desafios atuais da Telessaúde no Brasil
​Importância da RUTE / RNP no Programa Telessaúde Brasil Redes - Luiz Ary Messina/RUTE/RNP
Telessaúde mediada por sistemas de gestão e monitoramento: a experiência do Núcleo de Telessaúde da UFMA - Humberto Serra
    Sessões Orais
10:00 às 10:30     Coffee-break
10:30 às 12:00     Painel 14
Estratégia de e-Saúde no Brasil: situação atual e desafios
Allan Nuno Alves de Souza (DAB/MS, DF)
Wilson Coelho (DEMAS/MS, DF)
Nereu Mansano (CONASS, DF)
Marizélia Leão Moreira (CONASEMS, DF)
Coordenação: Magdala de Araújo Novaes (NUTES/UFPE, PE).
    Simpósio ABTms
Desafios atuais da Telessaúde no Brasil (continuação)
Diretrizes para a regulamentação da telemedicina e da telessaúde no Brasil - Eduardo Cordioli (Hospital Albert Einstein, SP)
    Sessões Orais
12:00 às 12:45     Keynote Speaker 04
Cidadania e o mundo de saúde digital
Eliane Nahas (Sociedade Beneficente de Senhoras - HSL, SP)
Coordenação: Heimar de Fátima Marin (UNIFESP e Hospital Sírio Libanês, SP)
12:45 às 13:15     Cerimônia de Encerramento
com a premiação dos melhores trabalhos e sorteio de brindes
14:30 às 18:00     Assembleia Geral Ordinária da SBIS
Restrito aos associados da SBIS

Programação preliminar, sujeita a alterações sem aviso prévio. Última atualização em 20/09/2018.